人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。 A.61 B.62 C.632.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站( )行。 A.48 B.74 C.47 D.573.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1084.3个90相加与30个9相加( )。A.列式一样 B.结果一样 C.意义一样5.504÷□的商是三位数,□里填的数最小是( )。 A.6 B.5 C.4 D.36.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南二.判断题(共6题,共12分)1.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )2.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )3.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )4.540÷6读作6除540。( )5.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。( )6.地图通常是按“上北下南,左东右西”来绘制的。( )三.填空题(共6题,共11分)1.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。2.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。3.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。4.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。5.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。6.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。四.计算题(共2题,共12分)\n1.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )2.连一连。五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共30分)1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?3.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?4.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B 4.B 5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.西;南2.两;十3.74.65;825.186.34;3\n四.计算题1.149;63;112……6;48……52.如图:五.作图题1.如下:六.解答题1.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。2.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)3.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。4.(112+96)÷8=26(个)\n5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。