人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。 A.东 B.南 C.西2.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.620÷9 B.910÷9 C.421÷3 D.541÷63. 如图,以点o为观测点,在点o西南方向的是( )。A.①② B.③ C.④ D.⑤4.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南5.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。 \nA.91元 B.90元 C.100元6.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.141 B.139 C.137二.判断题(共6题,共12分)1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )2.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 3.与东北相对的方向是西南。( )4.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。( )5.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )6.东与西相对,南与北相对。( )三.填空题(共6题,共17分)1.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。2.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。3.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作( )来计算,每人大约分得( )朵花。4.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。6.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填( )或( )。四.计算题(共2题,共20分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷32.算一算,填一填。\n五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?4.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 参考答案一.选择题\n1.A 2.D 3.D4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.两;十2.十;63.200;404.十;两5.06.0;1四.计算题1.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1232.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如图:\n六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.535÷5=107(份)4.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。5.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。6.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。