人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往( )方向走600米。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南2.丽丽站在操场上,如果他的影子在东面,那么太阳在( )面. A.东 B.西 C.南3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.104.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。 A.325 B.305 C.235 D.3155.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面6.“70×( )<552”,最大能填?( ) A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.和西北相对的方向是西南。( )2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )3.946除以35,商是26,余数是36。( )4.542÷9的商比较接近60。( )5.东北和东南是相对的。( )6.( )×7<420,括号里最大能填6。( )三.填空题(共6题,共14分)1.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。2.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。\n3.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。4.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。5.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。6.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________2.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共39分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。5.看图回答。 \n(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.8;1162.53.三;百;14.十;两5.186.202四.计算题1.17;5;66;5;7;60 \n2.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8五.作图题1.如图:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。4.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……25.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 6.535÷5=107(份)