人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求42里面有几个7?正确的解答是( )。 A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=352.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。( )A.《西游记》;《十万个为什么》 B.《一千零一夜》;《格林童话》C.《十万个为什么》;《西游记》 D.《格林童话》;《一千零一夜》3.“45÷5>24÷( )”,括号里最小能填几? A.5 B.4 C.3 D.24.下面是三一班参加校运动会项目情况。跳绳比跑步的多( )人。\nA.5 B.4 C.3 D.25.下列正确的是( )。A.8÷4=2 B.12÷4=6 C.12÷2=106.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。 ( )2.英文字母中的“Z”、“S”都是轴对称图形。 ( )3.5个8相加列式是:5×8。 ( )4.妈妈用拖把擦地,是平移现象。 ( ) 5.电动门的开关不是平移现象。 ( ) 6.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )三.填空题(共6题,共15分)1.小东从第1棵树跑到第10棵树,一共跑了54米,相邻两棵树之间有( )米。2.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) \n3.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用( )盘子。4.36个△,每9个1份,可以分成( )份。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______4×8 3+3+3______3×3 48÷6______94+4______4×4 32÷4______24÷6 3元______30角6.填表。(从上到下依次填写) 四.计算题(共2题,共19分)1.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=2.计算。2×5= 18÷3= 3×4= 4×5= 12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5= 73-8= 46+27= 19+38= 65-6= 20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4= 五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共36分)1.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?2.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 3.请你根据表中的数据将结果填到下面。\n①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?5.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 6.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C\n4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.62.6;4;33.84.45.>;=;<;<;>;=6.2;8;4四.计算题1.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;72.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。2.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 3.篮球;书法;12;204.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。5.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。6.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块)