人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是( ) A.24+6=30(组) B.24÷4=6(组) C.24÷6=4(组) D.24-6=18(组)2.一个数除以( ),余数最大是7。 A.8 B.7 C.63.喜欢( )小组的人数最多?A.篮球组 B.航模组 C.绘画组4.△÷8=□……○,○可能是( )。 A.7 B.8 C.95.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( ) A.15-5 B.15÷5 C.15÷3 D.15+56.2875中的“8”表示8个( )。 A.个 B.十 C.百二.判断题(共6题,共12分)1.最大的三位数比最小的四位数大。( ) 2.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 3.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )4.3940<5230。( )5.一个数的千位上是6,十位和百位上都是0,个位上是4,这个数是604。( )6.如果一个整数除以一位的整数,余数是8,那么一定是这个整数除以9。( )\n三.填空题(共8题,共24分)1.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里( )只。2.把下列各数从小到大排列。810;794;801;698;749;986( )<( )<( )<( )<( )<( )3.图形旋转后的( )和( )发生了改变,( )不变。4.有27个梨,每5个装一盘,可以装( )盘,还剩( )个。5.把12个☆平均分给6个小组,每组分得( )个。6.括号内最大能填几?7×( )<38 45>8×( )3×( )<25 52>9×( )7.菜场运来白菜,萝卜,土豆共27筐,三种蔬菜筐数同样多,每种蔬菜运来________筐。 8.把下列各数按要求排一排。1200;1020;2010;2100;1002( )>( )>( )>( )>( )四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出结果。7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=2.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?\n3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 ( ) ( ) ( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.下面是全国13个城市在某一天的平均气温数据:25℃、20℃、12℃、8℃、20℃、23℃、18℃、17℃、21℃、22℃、19℃、14℃、6℃。 (1)这13个城市在这一天的平均气温中,最高气温是多少? (2)这13个城市在这一天的平均气温中,最低气温是多少? (3)最高气温与最低气温相差多少? \n(4)这一天的平均气温在20℃以上(不含20℃)的城市有多少个?这13个城市在这一天的平均气温中,气温在10℃以下(不含10℃)的有多少个? (5)请你再提一个问题并解答。 2.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 3.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)4.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?5.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?6.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.82.698;749;794;801;810;9863.方向;位置;形状和大小4.5;2\n5.26.5;5;8;57.98.2100;2010;1200;1020;1002四.计算题1.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;542.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=83.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:这13个城市在这一天的平均气温中,最高气温是25℃。(2)解:这13个城市在这一天的平均气温中,最低气温是6℃。(3)解:25-6=19(℃)答:最高气温与最低气温相差19℃。(4)解:这一天的平均气温在20℃以上(不含20℃)的城市有3个?这13个城市在这一天的平均气温中,气温在10℃以下(不含10℃)的有2个。\n(5)解:可以随意提问:比如:在这13个城市中平均气温一样的是哪个温度? 20℃ 2.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。3.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)4.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。5.3×8=24(元) 答:需要24元钱。6.24÷3=8(天);24÷4=6(天)