人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.得数最小的算式是( )。 A.18×2+4÷2 B.18×(2+4÷2) C.18×[(2+4)÷2]2.( )运动是旋转。A.坐电梯 B.跳绳 C.踢毽子3.一个四位数,最高位上是5,个位上是3,其他数位上都是0,这个数是( ) A.3500 B.5003 C.30054.长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴。A.1、4 B.2、4 C.4、1 D.4、无数5.“1452”中的“5”表示( )。 A.5个一 B.5个十 C.5个百 6.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?( )A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.36连续减去5,减7次得0。( )2.在一道有余数的除法算式里,如果除数是8,余数最大是7。( )3.小明的体重是25克。 ( )4.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )5.在□÷7=6……△中,余数可能有6种。( )6.4050=40+50。 ( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的( )倍。2.在括号内填上合适的数。4×( )=24 ( )×6=42 63÷( )=745÷( )=9 72÷( )=9 5×( )=303.将下列算式按得数从大到小的顺序排列:35÷7 32÷8 7×7 72÷9 36÷6________________________________4.按照下面的规律排列,第21个球是( )色,第24个球是( )色。5.读出下面各数。 437 380 903 880( )( )( )( )6.要使□38÷6的商是三位数,□里最小填________;要使商是两位数,□里最大填________。 7.有一个四位数,从右边数第二位是5,第四位是9,其余各位都是0,这个数是________。 8.有42块巧克力,至少拿出( )块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得( )块。四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________2.口算。36÷4÷3=( ) 25+42÷6=( )4×2×5=( ) 9×2+40=( )\n50-45÷5=( ) 68-8+30=( )(18+36)÷6=( ) 7×(42-38)=( )(78-38)÷5=( )3.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ 14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共40分)1.数数。 (1)一个一个地数,从288数到300。 (2)十个十个地数,从390数到430。 (3)一百一百地数,从200数到1000。 \n2.一共有多少人?3.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 5.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?6.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√\n3.×4.√5.√6.×三.填空题1.92.6;7;9;5;8;63.7×7>72÷9>36÷6>35÷7>32÷8 4.黑;白5.四百三十七;三百八十;九百零三;八百八十6.6;57.90508.2;8四.计算题1.35;71;57;71 2.3;32;40;58;41;90;9;28;83.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;25五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题\n1.(1)288、289、290、291、292、293、294、295、296、297、298、299、300(2)390、400、410、420、430(3)200、300、400、500、600、700、800、900、1000 2.解:4×3+1=13(人)答:一共有13人。 3.47÷6=7(束)……5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。4.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。5.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)6.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。