人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.比360÷3的商大的是( )。 A.360÷6 B.360÷9 C.690÷32.小巧和小丁丁分别拿出盒子的两个面比大小,如图所示,他们分别用小正方形铺满两个面,你觉得哪个面大?( ) A.1号图大 B.2号图大 C.一样大 D.无法比较3.下面的年份中,全是闰年的是( )。 A.1888、2008、2014 B.2004、1844、1600 C.1602、2020、19924.下列算式中,( )的积比较接近1200。A.38×49 B.61×13 C.29×425.498÷5的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百6.在计算21×13时,先算21×3,再算( )。 A.21×10 B.21×1 C.1×1 D.21×13二.判断题(共6题,共12分)1.3、4、6、9、10月都是小月。( )2.38×56的积有4位数。( )3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。( ) 4.边长是1厘米的正方形,它的面积一定是1平方厘米。( )\n5.两位数乘两位数,积一定大于这两个数相加的和。( )6.怪兽每隔15分钟叫一次。9:00的时候它叫了一次,下一次它会在9:15的时候叫。( )三.填空题(共6题,共12分)1.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是( )风。2.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。3.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。4.42是7的( )倍,78是( )的3倍。5.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。6.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5四.计算题(共2题,共7分)1.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )2.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.解答题。\n(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B 4.C5.B 6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.西南2.4;139\n3.百;十;5;十;24.6;265.906.<;>;>;=四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.211;132;51五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。\n2.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 4.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。