人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南2.边长是1分米的正方形,面积是1平方分米,可以写成( )。 A.1dm3 B.1cm2 C.1dm2 D.无选项3.小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。A.东北 B.西北 C.西南4.在一张边长为15米的正方形花坛里,每平方米种5株花,这个花坛一共可以种( )株花。 A.75 B.225 C.1125 D.3005.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。 A.最低位 B.最高位 C.任意一位6.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠( )边走。 A.上 B.下 C.左 D.右二.判断题(共6题,共12分)1.棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,那么一棵棉花的占地面积是1.2平方米。( )2.下午2时30分,用24时记时法记作14时30分。( )3.2006年的二月份只有28天。( ) 4.同一年中连续的两个大月是7月和8月。( )5.2019年10月1日是星期二,2020年1月1日是星期一。( )6.3□×3□的积不一定是三位数。( )三.填空题(共6题,共14分)1.从100里连续减去( )个5,结果是0。2.1米3分米写成小数是________米,8元5分写成小数是________元。3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。4.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。5.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。\n6.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。四.计算题(共2题,共15分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?3.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?4.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?5.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C 5.B 6.D \n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.202.1.3;8.05 3.34.四;三;百5.2.23;2236.西北;西四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.200;300;100;10;100;10;20;50;100五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。2.2×24×13=624(元)3.(126-62)÷2=32(米)4.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)5.(185-60)÷5=25(页)6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)