人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有( )平方米。 A.5 B.40 C.2002.学校会议室有29排座位,每排有37人,大约能容纳( )人。 A.1073 B.1200 C.6003.下午面对太阳,你的影子在( )方。 A.西 B.南 C.东 4.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的( )面。 A.西北 B.东北 C.东南 D.西南5.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.= C.< 6.下面各数,除以5余数是3的是( )。 A.478 B.135 C.456 D.306二.判断题(共6题,共12分)1.如果被除数中间有0,则商的中间一定有0。( )2.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )3.2100是4的倍数,所以公元2100年是闰年。( )4.周长相等的长方形和正方形,正方形面积一定大。( )5.公历年份数是4的倍数,这一年一定是闰年。( )6.0除以一个不是0的数,商一定是0。( )三.填空题(共6题,共16分)1.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。3.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。4.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<406\n5.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。6.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共28分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=2.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?3.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?4.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?5.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.A5.C 6.A二.判断题1.×\n2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.2438;(30+23)×462.16303.16;504.4;4;95.116.5;75四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。3.(189+3)÷8=24(人)4.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。5.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。6.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。