人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份中是闰年的是( )。A.1800年 B.2000年 C.1999年2.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。 A.650 B.3900 C.65003.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南4.10平方米( )10平方分米。 A.大于 B.小于 C.等于5.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有( )平方米。 A.5 B.40 C.2006.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少4二.判断题(共6题,共12分)1.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。( )2.20:00就是晚上8时,3:00就是凌晨3:00。( )3.12是倍数,4是因数。( )4.两个因数相乘,其中一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少也有一个0。( )5.51×13=13×50+13。 ( )6.8×□<85中,□里最大能填9。( )三.填空题(共6题,共27分)1.1.20元=______元______角 0.55元=______角______分 26.50元=______元______角\n2.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.3.160是8的( )倍,25是5的( )倍。4.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。5.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。6.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )四.计算题(共2题,共16分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。2.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?3.打字比赛。谁打字的速度最快?\n4.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?参考答案一.选择题1.B2.B 3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1;2;5;5;26;52.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;203.20;54.2×4=8;35.127.26.5.73元>56角>5元8分>495分\n四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.120;0;40;210;1200;800五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10\n答:10元钱不够。2.812÷9≈90(千米)3.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。4.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。5.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.解:(16+24)×18=720(棵)