人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.32.下楼的小朋友是靠( )边走。A.左 B.右 C.前 D.后3.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.305.17个54相加的和就等于54的( )倍。 A.10 B.54 C.176.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,( )乘数十位上的5乘43的积。 A.大于 B.小于 C.等于二.判断题(共6题,共12分)1.如果下面每个小正方形的边长都是1分米那么大正方形的面积是1平方米。( )\n2.3平方米>2米。( )3.17时45分也就是下午5时45分。( )4.一个教室的面积60平方分米。( )5.3.1平方米<310平方分米。( )6.一个长方形和一个正方形周长相等,它们的面积也相等。( )三.填空题(共6题,共15分)1.在方框中填上合适的小数。 2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。3.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。4.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。5.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。6.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共14分)1.改错。\n2.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共36分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。\n③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。3.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?4.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?5.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?6.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?参考答案\n一.选择题1.B 2.B 3.B4.C 5.C 6. B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.如图:2.23.7;734.5;1555.1.626.50四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题\n1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.390-306÷3=288(元)2.如下:\n3.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。4.253÷5=50(个)……3(千克)5.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。6.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。