人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。( ) A.23,3 B.24,2 C.25,12.一辆客车上午9时30分从某城开出,上午12时30分到达另一个城市,这辆车共行了( )小时。 A.3小时40分 B.4小时 C.3小时3.在下面这些年份中,闰年年份是( )。 A.1900年 B.1999年 C.1996年4.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同5.一张100元人民币的面积约为120( )。A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米6.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.1994年 C.2004年 D.2010年二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )2.小东面向西南方向,他的背后是西北方向。( )3.20时就是8时。( ) 4.夏令营7月20日开营,8月3日闭营,夏令营共活动14天。( )5.一个正方形的周长扩大2倍,那么它的面积也扩大2倍。( )6.现在是4时,过1时后是3时。( )三.填空题(共6题,共19分)1.与35相邻的两个数的积是( )。2.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米\n3.22的3倍是( ),( )的6倍是180。4.160是8的( )倍,25是5的( )倍。5.□÷15=32……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。6.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 四.计算题(共2题,共18分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?4.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?5.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.A 5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×\n6.×三.填空题1.12242.800;6;200;73.66;304.20;55.14;4946.7;5;6;1;3;1四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.21;38;122……2;1575;6396;1222五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.4×8×50=1600(套)\n2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)4.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。5.(4+7)×298≈3300(元)6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。