人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮2.一张长方形纸,长9分米,宽6分米。如果剪下一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。A.18平方分米 B.36平方分米 C.54平方分米3.498÷5的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百4.操场跑到一圈长300米,至少要跑( )圈就达到1千米。 A.3 B.4 C.5 D.65.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年6.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位二.判断题(共6题,共12分)1.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )2.46×□1要使积是四位数,□里最小填3。( )3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )4.人民币兑换时要保留二位小数。( )5.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。( ) 6.边长4米的正方形,它的周长和面积相等。( )三.填空题(共6题,共25分)1.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 2.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。3.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?4.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米\n5.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。6.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×6四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共41分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?3.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?4.解答题。\n5.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?\n6.请完成统计表。6.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.C2.A3.B 4.B 5.C 6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.7;5;6;1;3;12.高;哪一位;03.3.54.800;6;200;7\n5.2;36.10;7;4;8;8;7 四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 2.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。3.2×24×13=624(元)4.365÷7=52(个)……1(天)5.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;146.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。