人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分2.与东北方向相对的是( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南3.2016年是闰年,下面年份中序号是( )的是闰年。A.1986 B.2020 C.20144.( )是27的15倍。 A.390 B.405 C.4265.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分6.下面的年份( )不是平年。 A.1997年 B.2014年 C.2008年 D.2002年二.判断题(共6题,共12分)1.小明的房间面积是15米。( )2.小林的妈妈6月31日从北京回来了。( )3.2004年1、2、3月共有90天。( )4.一块橡皮的面积约是4平方分米。( )5.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )6.一块月饼的面积是200厘米。( )三.填空题(共6题,共30分)\n1.在○里填上“>”“<”或“=”。25×32○12×68 46×27○37×32 51×15○17×4573×29○57×37 81×24○36×54 66×43○34×822.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。3.298÷5的商的最高位在( )位上,615÷6的商是( )位数。4.2016年是( )年,这一年的前一个闰年是( )年,后一个闰年是( )年。5.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。6.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。四.计算题(共2题,共14分)1.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共35分)1.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?2.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?3.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?\n(3)一共用了多少钱?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B 5.B 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.<;>;=;>;=;>2.三;两3.略4.闰;2012;20205.2;36.四;三四.计算题1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;902.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。\n(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(4+7)×298≈3300(元)2.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。\n第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。3.30×50-2×30=1440(平方米)4.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)