人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校在新华书店的东面,新华书店就在学校的( )。 A.东 B.南 C.西 D.北2.一袋白糖重500克,8袋白糖重( )千克。 A.4 B.40 C.40003.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个4.“18.4○18.8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.96.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.560二.判断题(共6题,共12分)1.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )2.4.4时=4时40分。 ( ) 3.平年和闰年的上半年的天数是同样多的。( )4.5平方米比5米大。( )5.夜里12时也是第二天的0时。( )6.用竖式计算小数加减法,小数点要对齐。( )三.填空题(共6题,共13分)1.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。2.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。\n3.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )4.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)5.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。6.要使商的中间是0,□里应填( )。四.计算题(共2题,共13分)1.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)2.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共37分)1.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?\n2.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?3.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?参考答案一.选择题1.C2.A 3.B 4.B5.C 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米2.1403.两;74.西;东;南;北 5.1426.0四.计算题1.18;3400;292.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7\n五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟2.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。3.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.(15+138)÷8≈20(秒)6.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。