人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从9月28日到10月6日这天,共有( )天。 A.8 B.9 C.102.平年第一季度有多少天。( ) A.92 B.91 C.903.甲数是35,乙数是甲数的30倍,乙数是( )。 A.95 B.1050 C.105004.云台花同有一块花圃(如图),种玫瑰花的面积比种兰花的面积多多少平方米?正确的列式是( )。A.50×12+17×17 B.(12+50)×2-17×4 C.50×12-17×17 D.(12+50+12)-17×35.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北6.下午3:30也就是( )。 A.3:30 B.13:30 C.15:30 D.21:30\n二.判断题(共6题,共12分)1.19时就是晚上9时。( )2.每年的第一季度都是90天。( )3.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )4.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。( ) 5.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。( )6.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )三.填空题(共6题,共12分)1.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。2.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )3.东与________相对,南与________相对。4.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。5.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。6.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。四.计算题(共2题,共12分)1.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共11分)\n1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?\n3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?4.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C 5.C6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.7;1272.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元3.西;北4.05.一;两6.兰兰四.计算题1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 \n2.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.2×24×13=624(元)2.267÷3=89(元)3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。4.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时5.390-306÷3=288(元)6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。