人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.60×50的积的末尾有○个0,积是○位数。( ) A.2,4 B.3,4 C.3,32.下面的年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1982年 C.2000年 D.2200年3.下面各题的积最接近5600的是( )。 A.58×65 B.69×78 C.79×884.35个52连加的和是多少?列式是( )。A.32+52 B.52×35 C.35×535.最大两位数与最小两位数的积和差分别( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,9906.两个两位数相乘,积最小是( )。A.100 B.110 C.1000二.判断题(共6题,共12分)1.542÷9的商比较接近60。( )2.每年下半年的天数都是一样的。( )3.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。( ) 4.4月份最多有5个星期天。( )5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )6.2000年和1900年都是闰年。( )三.填空题(共6题,共32分)1.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:210÷2=105(个)是求___________________________________;105÷3=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________方法二:3×2=6(人)是求______________________________________;210÷6=35(个)是求________________________________________。\n列成综合算式是:________________________________________。2.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分3.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。4.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 5.在括号内填上合适的数。7米=( )厘米 1200平方分米=( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米6.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。四.计算题(共2题,共15分)1.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2102.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共42分)1.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?\n(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?2.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?5.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?6.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?\n参考答案一.选择题1.B 2.C3.B 4.B 5.B 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;210÷2÷3=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210÷(3×2)=35(个)2.53;1;9;6;1;3;4;5;83.1114.南;东;东北;西北5.700;12;300;906.2;3四.计算题1.461;1810;21\n2.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)2.147÷3=49(人);49>39,够分。3.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。4.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。5.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一6.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。