人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。 A.50×20 B.35×40 C.52×402.6□8÷6中,要使商中间有0,并且没有余数,□里应填( )。 A.3 B.2 C.13.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。 A.6~9 B.0~4 C.1~44.下面节日在小月的是( )。 A.劳动节 B.儿童节 C.建军节5.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。( )家离学校近些。A.小宁 B.小丽 C.不确定谁6.一万天大约相当于( )。A.17年 B.27年 C.37年二.判断题(共6题,共12分)1.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。( )2.5月1日的前一天是4月31日。( )3.5×800与80×50的结果相同。( )4.正方形的边长扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。( )5.一间长方形卧室的长是5米,宽是3米,用边长5分米的地砖铺满,需要60块。( )6.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。2.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。3.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。4.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。\n5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元6.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共36分)\n1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 2.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?\n6.请完成统计表。3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?6.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?参考答案一.选择题1.B2.C 3.C4.B 5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√\n6.×三.填空题1.52.15;503.44.10;35.略6.24四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:\n六.解答题1.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 2.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;143.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 4.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。5.解:略6.360÷4=90(辆)