人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日2.与北极星相对的方向是( )。 A.东 B.南 C.西3.操场跑到一圈长300米,至少要跑( )圈就达到1千米。 A.3 B.4 C.5 D.64.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了( )。 A.5千克 B.3500克 C.3千克5.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块6.从540里连续减去5,减去( )次才能得0。 A.100 B.80 C.180 D.108二.判断题(共6题,共12分)1.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。( )2.边长10厘米的正方形,它的面积是1平方分米。( )3.地球绕太阳转一周所花的时间是一年。( )4.一天有24时。( )5.只要公历年份是4的倍数,就一定是闰年。( )6.算式43×27中,2与4相乘的积是8。( )三.填空题(共6题,共18分)1.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。2.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米\n3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元3.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐( )人,剩余( )人。4.404÷4商的中间有( )个0。5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。6.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。四.计算题(共2题,共9分)1.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 2.填一填。五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?4.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?5.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 参考答案一.选择题1.A 2.B3.B 4.B 5.B6.D 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.东;西;南;北2.5.87;9.58;7.3;3.453.20;14.15.136.1900四.计算题\n1.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=52.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(16+24)×18=720(棵)2.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。3.59×15=885(人);885<900,不够。4.4×8×50=1600(套)\n5.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。6.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。