人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×80的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.02.39×51的积大约是( )。 A.200 B.2000 C.200003.12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶? 列式为( )。A.3×4=12(个) B.12÷4=3(个) C.12÷3=4(个)4.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 5.每年的下半年( )。 A.平年有181天,闰年有182天 B.总是181天 C.总是184天6.你知道王奶奶今年多少岁吗?王奶奶今年( )岁。(今年是2015年)A.79 B.73 C.74 D.75二.判断题(共6题,共12分)1.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )2.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。( )3.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。( )4.1996年是闰年,全年是366天,二月份是29天。( )5.用长12米的铁丝围成的长方形的面积比围成的正方形的面积小。( )\n6.一座大桥,它的长度为12平方米。( )三.填空题(共6题,共22分)1.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。2.填一填。(1)一根跳绳长约2________。(2)1平方分米=________平方厘米 1平方米=________平方厘米(3)6平方米=________平方分米 900平方分米=________平方米(4)5平方米=________平方厘米 300平方厘米=________平方分米(5)1800平方厘米=________平方分米 40平方分米=________平方厘米3.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 4.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。5.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃( )千克。6.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=\n5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=2.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共35分)1.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 5.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?\n6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.C4.C5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.7;1272.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40003.(1)3;6 (2)2;50 4.平方分米5.86.16.13.85;0.35;0.050;2.310;1.70四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.149;63;112……6;48……5五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)4.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.375÷5=75(千克)\n答:平均每天吃75千克。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。