人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一张长方形纸长10厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )。 A.100平方厘米 B.64 C.64平方厘米2.25×80的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.03.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年4.兰兰是1996年2月29日出生的,到2012年2月29日是她的第( )个生日。A.4 B.16 C.35.下列年份中是闰年的是( )。 A.2006年 B.2008年 C.2100年6.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷3二.判断题(共6题,共12分)1.69×41的积大约是2800。( )2.2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。( )3.7月、8月一共有60天。( )4.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。( )5.小丽的数学课本面积约是3平方分米。( )6.6.34元是6元34角。( )三.填空题(共6题,共16分)1.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。2.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )\n3.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。4.在○里填上“>”“<”或“=”。500平方厘米○60平方分米 80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米 5平方分米○50平方厘米5.课桌面的面积大约是1平方分米。( )6.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。四.计算题(共2题,共10分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共35分)1.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?2.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 4.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?5.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?6.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C \n4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2;2092.6.8千克>6108克>6千克80克 3.十;两4.<;<;>;>5.×6.7.70四.计算题1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.12;17;18;80;3五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)2.370+15×27=775(千克)3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 4.24×12=288(元)5.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)6.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。