人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与北极星相对的方向是( )。 A.东 B.南 C.西2.小华家的住房面积是130( )。 A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米3.155÷2=77……1,验算这道题目的算式是( )。 A.77×2+1=155 B.77×2=154 C.77×1+2=794.请你估计一下( )最接近你自己现在的年龄。 A.600分 B.600周 C.600时 D.600月5.5+55÷5=( ) A.56 B.640 C.9 D.196.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )2.教室的面积大约有56平方厘米。( )3.两个数的积不一定等于这两个数的和。( )4.今天是12月30日,那么明天一定是“元旦”。( )5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。( )6.6.34元是6元34角。( )三.填空题(共6题,共17分)1.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )2.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。3.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )\n168÷6>( ) 5×( )<1564.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。5.在方框中填上合适的小数。 6.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共2题,共13分)1.计算下面图形的面积。2.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共30分)1.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 2.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?4.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?5.看图回答。6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.B2.A 3.A 4.B5.A\n6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.2592.8;1163.5;13;27;314.1.625.如图:6.24;2575四.计算题1.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)2.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 2.25×32-368=432(千克)3.390-306÷3=288(元)4.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。5.20,4,6,12,2,86.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。