人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□25÷6的商是二位数,□里最大填( )。A.5 B.6 C.72.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.503.要使450×□的积末尾有两个0,□里最小应填( )。 A.2 B.4 C.8 D.94.下午5时用24时计时法表示是( )。 A.5:00 B.17:00 C.19:005.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少46.2016年全年一共有( )天。A.364 B.365 C.366二.判断题(共6题,共12分)1.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )2.□÷8=12……☆,□最小是103。( )3.一张邮票的面积是5平方厘米。( )4.一张面积为36dm的照片一定能装入长8dm,宽5dm的长方形相框。( )5.9除一个三位数,商可能是三位数。( )6.28×50与20×58的积相等。( )三.填空题(共6题,共9分)1.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.2.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 3.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。\n4.体积单位一定大于面积单位。( )5.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。6.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。四.计算题(共2题,共10分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?2.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.看图回答。\n(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 5.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。\n6.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?参考答案一.选择题1.A 2.B3.A 4.B 5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.三;十2.南3.(14×5-42)×30=840 4.×5.116.50元四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.(72÷9+11×12)÷4=35 \n五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)2.59×15=885(人);885<900,不够。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 \n4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 5.如下:6.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。