人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷42.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租( )辆车。 A.6 B.7 C.83.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生( )名。 A.3000 B.3500 C.40004.“46-27-4”与“46-(27+4)”的计算结果( )。 A.不相同 B.相同 C.无法比较 D.46-27-4的计算结果大5.下面说法正确的是( ) A.一千克铁比一千克棉花重 B.小学一节课一般是40分钟 C.10000比9990多16.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.27里面有3个9。 ( )2.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( ) 3.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )\n4.从18里减去3,连减6次,刚好减完。( )5.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )6.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。( )三.填空题(共8题,共22分)1.一辆火车每分钟行1000米,一辆汽车每分钟行800米,火车比汽车每分钟多行( )米。2.一袋盐重500克,两袋这样的盐重( )克,也就是( )千克。3.在括号内填上合适的数。705>( )03 9( )5<951 820>8( )162( )<624 475<47( ) 46( )2>46534.用两个5和两个0组成一个四位数,当零都读不出来时,这个数是( )。当只读一个零时,这个数是( )和( )(按从小到大的顺序依次填写)5.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:( )。6.找规律填一填。7.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀是________。8.从996往后接着的5个数是( )、( )、( )、( )、( )。四.计算题(共3题,共18分)1.看谁摘得又快又多!\n(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ 2.填数。3.脱式计算。 (1)12+3×8 (2)81÷9×3 (3)4×4÷2 (4)9×(15-8) 五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。\n2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共30分)1.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?2.每个小组分得几本,还剩几本?3.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?4.找朋友12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4\n商是4:( )商是5:( )商是6:( )5.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 6.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.2002.1000;13.7;4;1;3;6;64.5500;5005;50505.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)6.8;5\n7.六九五十四8.997;998;999;1000;1001四.计算题1.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 2.7,8,5,9,6,8,83.(1)36(2)27(3)8(4)63 五.作图题1.如下:2.解:如图所示\n六.解答题1.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 2.解:40÷6=6……4(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。3.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。4.解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷95.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。6.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。