人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.有8只兔子去拔萝卜,一共有59只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.7、3 B.8、2 C.7、12.与最大的三位数相邻的两个数是( )。 A.997和998 B.998和1000 C.1000和10013.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷44.下面各数除以9没有余数的是( )。 A.42 B.45 C.565.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元6.下面的数中一个0都不读的是( )。 A.2040 B.5007 C.7000二.判断题(共6题,共12分)1.小明说的对吗?( ) 2.百位上的2比十位上的2大10。( )3.61-(42+13)=6 ( )\n4.升国旗时,国旗的运动是旋转现象。 ( )5.数位顺序表中,从右边起,第四位是千位。( )6.35个百是3500,6009里面有6个千和9个一。( )三.填空题(共8题,共19分)1.红领巾的平面图形有( )条对称轴。2.填空题。 (1)56里面有________个7。 (2)56是7的________倍。 3.有15个苹果,平均放在5个盘子里,每盘放________个。4.我是小小统计员:下面是二年级课外兴趣小组人数情况统计表。参加( )的人数最少。5.56-5×4+8×6=________6.填空。(1)六( )五十四 54÷6=( )(2)( )九四十五 45÷9=( )7.4008读作( ),它是由4个( )和8个( )组成的。8.8个4相加是________,8里面有________个4。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 \n12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=2.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )3.用竖式计算。23÷7= 45÷8= 61÷9= 38÷6=58÷7= 46÷5= 29÷5= 62÷8=五.作图题(共2题,共9分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共37分)1.小军带了16元,可以买几个魔方? \n2.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天? 3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 4.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?5.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? \n(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 6.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.12.(1)8(2)8 3.34.乐器组5.846.(1)九;9(2)五;57.四千零八;千;一8.32;2四.计算题1.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;92.4;3;4;3;7;6;9;13.3……2;5……5;6……7;6……2;8……2;9……1;5……4;7……6(竖式略)\n五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:(个) 答:可以买4个魔方。2.解:(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:还要看6天。3.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。4.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)2080≈2000;3825≈4000;4013≈4000;2000+4000+4000=10000(元);答:该商店3天的总收入大约是10000元。5.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 6.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。