人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共16分)1.某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:那么这三天出售饮料的总瓶数大约是( )瓶。A.23000 B.22000 C.21000 D.200002.铅笔平移后的线条是( )的。 A.互相平行 B.不平行 C.互相垂直3.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)4.( )个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.65.下列算式正确的是( )。 A.59÷8=6……11 B.68÷7=8……12 C.50÷7=7……16.将二年级学生按照各自喜欢的颜色分类,情况如下表所示。\n(1)上表是按照( )进行分类的。A.喜欢的颜色 B.男生女生 C.二年级(2)( )是最受学生喜爱的颜色。A.黑色 B.红色 C.黄色(3)喜欢红色的人数比喜欢黄色的人数多( )。A.10 B.20 C.30二.判断题(共6题,共12分)1.不是对称图形。 ( ) 2.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )3.与1019相邻的两个数是1030,1031。( )4.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )5.统计表可以直观的反映天气的变化情况。 ( )6.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.在横线上填上“>”“<”或“=” \n30-15+9________6×3+6 67-29-12________67-(29-12)4×(54÷6)________18+8×2 5+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×2 7×9-18________8×8-192.填上“>”、“<”或“=”。 12________3+4 10________5×524÷4________6 12÷2________20 3.在括号里填上“>”“<”或“=”。32÷8( )5 6÷6( )7÷74.把375、3002、2173、1759按从大到小的顺序排列是:( )>( )>( )>( )5.填一填。8千克=________克 9000克=________千克 1千克=________克 6000克=________千克6.把16+12=28和28÷4=7含并成一个综合算式是( )。7.向阳小学有学生1408人,大约是( )人。8.在横线上填上正确答案。四.计算题(共3题,共28分)1.口算题。 \n64÷8=( ) 8×9=( ) 25÷5=( ) 8×6=( ) 18÷2=( ) 9×5=( ) 7×5=( ) 24÷3=( )2.看谁先摘到桃子。3.直接写得数。42÷7= 30÷6= 8×9=64÷8= 56-19= 64+28=36+24= 5×8= 21÷3=60-34= 2×7= 35+29=五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共29分)1.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)2.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?4.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 5.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? \n6.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.C5.C6.(1)A;(2)B;(3)B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.=;<;>;>;<;=2.>;<;=;<3.<;=4.3002;2173;1759;3755.8000;9;1000;66.(16+12)÷4=77.14008.(1)每袋薯片5元(2)72元/箱(3)2四.计算题1.8;72;5;48;9;45;35;82.61;12;34;72;30;8;64;403.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;64五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.解:(9+15)÷6=24÷6=4(人)答:每个小组有4人。2.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。\n3.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。4.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 5.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。 6.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包