人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列属于旋转的是( )。 A.球射门 B.拧水龙头 C.踢毽子 D.搬东西2.4890中的4表示( )。 A.4个千 B.4个一 C.4个百 D.4个十3.下面三个数中,一个0也不读的数是( )。 A.1001 B.4030 C.76004.“6÷2=3”读作:( )。 A.6除3等于2 B.6除以2等于3 C.2除6等于35.余数是1的算式是( )。 A.26÷5 B.30÷4 C.40÷96.下列图形在镜子中没有变化的是( )。 A. B.○ C. 二.判断题(共6题,共12分)1.三角形中最多有一个直角。( )2.图中所表示的数是103。( )3.有15个苹果,分成4份,每份一定3个,还余3个。( )4.下面的图案是轴对称图形。( ) \n5.三(1)班同学组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,租4辆车就够了。( )6.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.写一个乘法算式和两个除法算式。(1)4×( )=( )(2)( )÷4=( )(3)( )÷( )=42.从左到右按规律填数。3.森林医生。(把错的改过来)(1)45÷9=6( ) (2)16÷2=9( )4.记录是调查结果的表现形式,常见的有:________、________、________。5.九千六百零四写作( );七千零八写作( )。6.认真想一想,填写商和余数。\n7.在横线上填上“+”“-”“×”“÷”,使等式成立。 15______5=3 16______4=4 4______7=284______9=36 7______7=1 18______3=24______46______9=15 6______5=1 24______6=16______128.在括号内填上合适的数。 3千克=( )克 7000克=( )千克1500克+500克=( )千克 1千克-400克=( )克四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。 5×4= 37-27= 15÷5= 24÷4= 35÷5= 25÷5= 16÷4= 9×2= 27÷3= 45÷5=42+24= 8×5= 0×5= 18÷3= 3×7=2.直接写出得数。 28÷7= 8×8= 89+9= 11÷4=71-39= 7×8= 28+72= 20÷7=50-19= 48÷6= 35÷7= 4×9=3.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?\n(3)把30平均分成6份,每份是多少?五.作图题(共2题,共11分)1.将小船向右平移6格。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 2.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?3.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?5.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?6.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)参考答案一.选择题1.B2.A3.C\n4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)3;12(2)12;3(3)12;32.530,510,4903.(1)5(2)84.符号;写正字;统计表5.9604;70086.如图:7.÷;÷;×;×;÷;÷;÷;+;-;÷;- 8.3000;7;2;600 四.计算题1.20;10;3;6;7;5;4;18;9;9;66;40;0;6;212.28÷7=4;8×8=64;89+9=98;11÷4=2……3;71-39=32;7×8=56;28+72=100;20÷7=2……6;50-19=31;48÷6=8;35÷7=5;4×9=36。 3.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5\n五.作图题1.解:如图所示2.如下:六.解答题1.31÷7=4(个)……3(天)答:合4个星期还余3天。 2.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。3.解:4×5+1=20+1=21(人)答:一共有21人做操。4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。5.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。\n6.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。