人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.圆有( )条对称轴。A.1 B.4 C.无数2.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。 A.6 B.7 C.8 D.93.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.54.当除数是最大的一位数时,余数最大是( )。 A.9 B.8 C.105.有42块巧克力,至少拿走( )块,剩下的才能平均分给5位小朋友。A.1 B.2 C.36.每种机动游戏4元,东东带了23元,最多可以玩多少种游戏?( )A.5种游戏 B.6种游戏 C.7种游戏二.判断题(共6题,共12分)1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )2.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )3.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。( ) 4.一百一百的数,10个一百是1000。( )5.用气筒打气时,皮塞在平移。 ( )6.一千克黄豆大约有150粒。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.740里面有( )个十;96个十是( )。2.余数必须要比除数( )。3.写出横线上的数。 上海东方明珠电视塔高约四百六十八米。写作:( )买一辆自行车大约需要二百七十元。写作:( )\n4.10个一十是( ),( )个一百是一千,10个一千是( )。5.在括号内填上合适的数。( )×3=12 5×( )=40 4×( )=2820=4×( ) 30=( )×( ) ( )×( )=356.一个老年手机的价钱是五百二十八元。写作:( )其中,“5”表示( )“2”表示( )“8”表示( )。 7.读出下面各数。3090读作( ) 4502读作( ) 6528读作( )7000读作( ) 5002读作( )8.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。6______7=13 8______6=48 35______5=7 48______8=4012______3=4 9______5=45 27______9=3 54______6=9四.计算题(共3题,共29分)1.计算小能手。 5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 2.请你摘下智慧果。\n3.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共34分)1.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 2.四月初某科技馆接待游客的人数如下表: (1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少? (2)每天参观的人数各接近几千?3.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?4.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个年级捐书最多?哪个年级捐书最少?\n5.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?6.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.74;9602.小3.468;2704.100;10;100005.4;8;7;5;5;6;5;76.528;5个百;2个十;8个一7.三千零九十;四千五百零二;六千五百二十八;七千;五千零二8.+;×;÷;-;÷;×;÷;÷\n四.计算题1.1;4;2;4;3;5;4;22.82;63;7;15;6;45;12;40;72;13.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.24-24÷3=16(枚)答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。2.(1)2069<3069<4258<4996<5123<7960<8096;答:4日最多,3日最少。;(2)3069≈3000;4996≈5000;2069≈2000;8096≈8000;7960≈8000;5123≈5000;4258≈40003.(1)48÷8=6 (2)略4.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少5.(20-4)÷8=2(元) 答:每千克西瓜2元钱。6.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆)