人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.“89-9○89”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.青蛙吃了56个害虫,啄木鸟吃的害虫比青蛙吃得少一些,啄木鸟可能吃了( )只。A.50 B.31 C.593.一桶方便面3元5角,一包饼干4元,买这两样物品至少要带( )。 A.7元5角 B.10元 C.1元4.“1元○10角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-5.“41○43+8”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.看图列式计算,正确的是( )。 A.6-6=0(棵) B.6+6=12(棵) C.12-6=6(棵) 二.判断题(共6题,共12分)1.因为6比5大,所以26>35。 ( )\n2.6+□=11,□里填5。( )3.□-4>8,□里面最小填12。( )4.84里面有4个十和8个一。( )5.图形还可以按照由曲线围成和按直线围成 ( )6.9+3=12,所以12-9=3。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.47里有( )个十和( )个一。2.在括号里填上合适的数。1元=( )角 20分=( )角 1角=( )分50角=( )元 4元8角=( )角 9元6角=( )角75角=( )元( )角 27角=( )元( )角 6元=( )角3.看图填空。________读作________ ________读作________________个十________个一 ________个十________个一 4.填一填。(1)1张可以换( )张。(2)1张可以换1张和( )张。\n5.离34最近一个整十数是( )。6.在横线上填上“>”“=”或“<”。(1)14-7________16-8 (2)15-7________11-6(3)13-6________15-8 (4)17-9________18-97.在横线上填上“+”或“-”。 7________5=12 46________6=40 80________8=88 17________8=98.1张100元可以换成( )张20元或( )张50元。四.计算题(共3题,共40分)1.计算。18-9-4= 15-4-7= 6+7-5=17-5-8= 16-6-6= 19-10-7=12-7+8= 15-9+6= 11-4+6=11-5+9= 5+4+8= 9+2+7=2.算一算。35+4= 42+3= 5+26= 7+21=35+40= 42+30= 50+26= 70+21=3.直接写得数。8+9= 7+12= 15-8= 17-9= 4+7= 13+6= 20-7= 15-6=14-8= 12-7= 14+8= 13-8=11-8+3= 12-5-6= 15+3-9= 3+7+6=16-8+3= 4+6+8= 15-8+4= 14-7+6=五.作图题(共2题,共9分)1.用哪个物体一定可以画出左边的图形?请把它圈起来。\n2.在□里填数,使花瓣上算式的结果与花蕊上的数相同。六.解答题(共6题,共41分)1.14个小朋友玩老鹰捉小鸡的游戏,已经捉住了9只小鸡,还剩下几只? 2.我家有14只鸡和6只鸭,公鸡有7只,母鸡有多少只? 3.小红和小田一起踢毽子,小红踢了5下,小田踢了13下,小田比小红多踢了多少下?4.逛商场。\n(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元? (2)买哪两样物品正好用100元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。5.看图购物。(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?□○□=□( )答:需要( )元。(2)自己提出一个数学问题,并解答。问题:列式:\n答:6.一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果取走30个梨,那么梨就比苹果少10个。原来有多少个梨?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4;72.10;2;10;5;48;96;7;5;2;7;603.31;读作三十一;3;1;54;读作五十四;5;4 4.(1)10 (2)35.306.(1)< (2)> (3)= (4)< 7. +;-;+;- 8.5;2四.计算题1.5;4;8;4;4;2;13;12;13;15;17;182.39;45;31;28;75;72;76;913.17、19、7、8;11、19、13、9;6、5、22、5;6、1、9、16;11、18、11、13\n五.作图题1.如图:2.18-9=9;7+=9;15-6=9;14-5=9六.解答题1.14-1=13(只) 13-9=4(只) 答:还剩下4只。2.解:14-7=7(只) 答:母鸡有7只。3.13-5=8(下)答:小田比小红多踢了8下。4.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。 (2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。 (3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。5.(1)50+30=80(元);80;(2)一个小熊玩具比一个洋娃娃贵多少元?;30-10=20(元);答:一个小熊玩具比一个洋娃娃贵20元。6.52-10=42(个);42+30=72(个) 答:原来有72个梨。