人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.面粉厂生产了960袋面粉,第一天运走了180袋,第二天运走了250袋,两天一共运走了( )。A.530 B.430 C.3302.妈妈买葱用去5角,买萝卜用去7角,共用多少( )。A.4角 B.1元2角 C.10元3.合唱组有40人,美术组可能有多少人?( )A.10人 B.38人 C.43人4.教室里讲桌的表面是( )形。 A.长方形 B.三角形 C.圆形5.两位数的比较,十位数上的数是3的数( )比十位数上是2的数大。A.可能 B.不可能 C.一定6.在99中,个位上的9表示的是( )。A.9个一 B.9个十 C.9个百二.判断题(共6题,共12分)1.3个十加上5个十是8个十。 ( )2.91后面第5个数是95。 ( ) \n3.和60相邻的两个数是59和61。 ( )4.35分=3角5分 ( )5.一张拾元可以换10张贰元。 ( )6.张老师买篮球用了62元,买乒乓球用了1元,买篮球的钱比买乒乓球的球多得多。 ( )三.填空题(共8题,共20分)1.看图填一填。写作:________读作:________由________个十组成。2.6元4角3分+27元8角7分=____________3.79的前一个数是______,后一个数是______。4.小红做了14朵花,送给小明5朵,自己还剩下( )朵花。5.100的百位是________,十位是________,个位是________。6.计算20+50时,可以看成是( )个十加( )个十等于( )个十,是( )。7.在横线上填上“+”或“-”. 46________3=49 56________30=26 74________7=818.46里面有( )个十和( )个一。四.计算题(共3题,共28分)\n1.看图列式。2.直接写得数。 13-4=______ 8+9=______ 18-9=______ 16-9=______ 16-8=______ 12-5=______ 11-6=______ 14-6=______3.算一算。20-6= 13+5= 19-9= 4+10= 15-6=15+2= 2+17= 6+10= 16-7= 17-2=5+5= 11+2= 18-9= 13+4= 13+7=五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形中,共有几个正方形:2.把不一样的图形用“”划去。\n六.解答题(共6题,共34分)1.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?2.原来草地上有12只兔子,现在还有3只,跑了几只?3. 小彬与小丽一起踢毽子,小彬踢了9下,小丽踢了14下。(1)小丽比小彬多踢几下?(2)小彬比小丽少踢几下?4.山坡上有26只山羊,9只绵羊。绵羊比山羊少多少只?5.下雪了,一共有15人参加了堆雪人活动。(1)女生有9人,男生有多少人? (2)右边有8人,左边有多少人?6.玩具飞机60元,玩具汽车的价钱比玩具飞机便宜一些,玩具汽车可能要多少元? \n参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.100;一百;10 2.34元3角3.78;804.95.1;0;06.2;5;7;707.+;-;+8.4;6四.计算题1.35;5;+;30;35 2.9;17;9;7;8;7;5;83.14;18;10;14;9;17;19;16;9;15;10;13;9;17;20五.作图题1.一共有六个小正方形,左边四个组成一个大正方形,右边四个组成一个大正方形,所以一共8个正方形。\n2.如图:六.解答题1.10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角>15元4角,答:小强能买到这架飞机。2.12-3=9(只) 答:跑了9只。3.(1)14-9=5(下) 答:小丽比小彬多踢5下。(2)14-9=5(下) 答:小彬比小丽少踢5下。4.26-9=17(只)5.(1)15-9=6(人) (2)15-8=7(人)6.57元比60元便宜一些。 答:玩具汽车可能要57元。