人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.□42×3的积是四位数,口里最小填( )。A.5 B.4 C.32.芳芳家离学校大约300( )。A.米 B.厘米3.一个箱子里有30个球,其中红球占总数的,红球有( )个。A.6 B.12 C.184.“________,白兔24只,白兔的只数是黑兔的几倍?”这道应用题,应填的条件是( )。 A.有鸭6只 B.有黑兔6只 C.有灰兔6只 D.有白兔8只5.最小的三位数与最大的一位数的积是( )。 A.9990 B.900 C.1000 D.9996.下图中的钢笔长( )厘米。A.6 B.7 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.2个边长4厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长比原来2个正方形的周长和减少了8厘米。( )2.数学书的封面,是长方形。( )3.分数的分母越大,分数单位越小。( )\n4.三位数加三位数,和可能是四位数。( )5.估算时,397接近400,应把397看作400来计算。( )6.大于而小于的分数只有。( )三.填空题(共9题,共27分)1.估一估、量一量身边的物体。2.在括号内填上适当的数。5吨=( )千克 6000米=( )千米6吨+8000千克=( )吨 8千米-2000米=( )千米3.估一估,下面哪些算式的得数比50大,在它后面画“√”。12+49( ) 78-29( ) 13+28+15( )4.小巧画了一幅长方形的图画,长30厘米,宽15厘米,她要在四周用红彩带围起来,再帖在墙上,共要用( )厘米红彩带。5.月亮每秒绕太阳8千米,地球绕太阳每秒行29千米,地球比月亮每秒多行( )千米。6.把下面各算式按得数从小到大的顺序排一排。( )<( )<( )<( )<( )<( )7.秒针走1小格是( )秒,走1圈是( )秒,也就是( )分钟。8.每个加数都看作整百数,写出和(用整百数表示)。102+696≈( ) 483+216≈( )\n9.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为124元和29元,请你帮王阿姨估算一下,带( )元比较合适。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写出得数。40+600= 42÷9= 343-300= 22÷4= 910-80=32÷4= 58÷7= 180+200= 1200-500= 300-90=2.直接写出得数.56-24= 700-150=76+23=; 57-36=410+250=;280-200=48+29=; 14+37=270+60=; 360+240=; 86-37=23+69=五.作图题(共2题,共13分)1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共33分)1.李阿姨上午做了288只玩具小熊,下午做的比上午多30只。 (1)李阿姨下午做了多少只? (2)全天一共做了多少只?\n2.希望小学组织学生参观博物馆。上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?3.三(一)公园上午有游客892人,中午有265人离开。下午又来了403位游客,园内全天来了多少位游客?4.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?5.下列正方体各有多少块小正方体搭成?用算式表示.6.一包薯条5元钱。(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?(2)小华有20元,可以买几包薯条?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.2米;2米1分米;3米5分米;4米;2毫米;1毫米2.5000;6;14;63.12+49(√);78-29( );13+28+15(√)4.905.216.750-690<98-29<38+72<80+150<600-280<190+2107.1;60;18.800;7009.160四.计算题1.640;4……6;43;5……2;830;8;8……2;380;700;2102.56-24=32;700-150=55076+23=99; 57-36=21410+250=660; 280-200=80 48+29=77; 14+37=51270+60=330 360+240=600; 86-37=4923+69=92五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)288+30=318(只);答:李阿姨下午做了318只。(2)288+318=606(只);答:全天一共做了606只。2.169+87=256(人)\n3.892+403=1295(位);答:园内全天来了1295位游客。4.9时10分﹣1时15分=7时55分答:他们是7时55分出发的。5.解:6.(1)5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。