人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把一个圆看作单位“1”,下图中的涂色部分用分数表示为( )。 A. B. C.2.小华有4支钢笔,12支铅笔,铅笔是钢笔的( )倍。 A.16 B.3 C.4 D.123.买2瓶矿泉水需4元,买15瓶矿泉水需要( )元。 A.60 B.80 C.304.分钟走30分钟,走了( )个大格。A.6 B.30 C.55.在计算52×4时,“5”与“4”相乘表示( )。 A.5×4 B.50×40 C.50×46.分针走1大格,秒针走( )小格。 A.5 B.12 C.60 D.300二.判断题(共6题,共12分)1.煮一杯牛奶要2时。( )\n2.左图中,图形甲的周长>图形乙的周长。( ) 3.小红一步的距离大约是54分米。( ) 4.比1分米少5厘米的是95厘米。( )5.分米是比米小又比厘米大的长度单位。( ) 6.把一个苹果分成2份,每份是它的二分之一。( )三.填空题(共9题,共32分)1.填一填。回形针长( )厘米。2.下面的图形都是由4个边长为1厘米的正方形拼成的。图(1)的周长是( ),图(2)的周长是( )。3.比一比,将“>”“<”“=”找到合适的位置。7分○70秒 5时○60分 1分25秒○75秒6时○360分 120秒○120分 1时30分○90分\n4.在( )里填上合适的数。120分钟=( )小时 1小时=( )分钟150秒=( )分钟( )秒 1小时40分钟=( )分钟5.写出钟面上所表示的时刻,并填写出经过时间。6.一只东北虎重113千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛比东北虎重( )千克。7.一支铅笔原来长1分米,用去3厘米5毫米,还剩( )。8.我能用“<”、“>”或“=”比较下面各题的大小。60秒( )60分 9分米( )90厘米 4000克( )4吨 50秒( )5分 2×0×9( )2+0+9 600毫米( )60米9.写出下面的数。南京长江大桥是中国东部地区交通的关键节点,上层为公路桥,长四千五百八十九( )米,车行道宽15米,可容4辆大型汽车并行,两侧各有2米多宽的人行道,连通104国道、312国道等跨江公路,是沟通南京江北新区与江南主城的要道之一;下层为双轨复线铁路桥宽14米、全长六千七百七十二( \n )米,连接津浦铁路与沪宁铁路干线,是国家南北交通要津和命脉。大桥由正桥和引桥两部分组成,正桥9墩10跨,长一千五百七十六( )米,最大跨度一千六百( )分米。通航净空宽度一千二百( )分米,桥下通航净空高度为设计最高通航水位以上24米,可通过五千( )吨级海轮。四.计算题(共2题,共32分)1.计算。 330+270= 210-180= 3200-1200=200+120= 560+440= 370+80=1000-400= 560-260= 580-200=720-700= 4800-1500= 5000-4500=2.直接写出得数。 18÷3= 9×4= 621-200= 7×8=50+420= 650-310= 42÷7= 1700+300=12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=五.作图题(共2题,共10分)\n1.填一填,画一画。2.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?2.小亚看电影,从上午9时05分开始,看到上午11时18分.这场电影放映了多长时间?3.购物。 (1)明明带了30元钱可以买几个文具盒? (2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?4.上海到南京大约有280千米,汽车平均每小时行90千米,行3小时能到达南京吗?\n5.一年级准备租车去秋游,每辆车限乘42人,一年级共有115人,估一估租3辆车够不够? 6.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.32.10厘米;8厘米3.>;>;>;=;<;=4.2;60;2;30;1005.4:15;50;5:056.2267.65毫米8.<;=;<;<;<;<9.4589;6772;1576;1600;1200;5000四.计算题1.600;30;2000;320;100;450;600;300;380;20;3300;5002.6;36;421;56;470;340;6;2000;2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;6000五.作图题\n1.如下:2.如图:六.解答题1.4×8=32(元) 答:妈妈买的床单花了32元。2.11时18分﹣9时05分=2小时13分 答:这场电影放映了2小时13分。3.(1)解:30÷5=6(个)答:可以买6个文具盒。(2)解:120-70=50(元)50元>45元 答:够买一个书包了。4.解:90×3=270(千米);270<280;不能。5.42×3≈120(人),120>115。答:租3辆车够了。6.5×6=30(分米)=3(米)答:卧室的宽大约是3米。