人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.1吨600千克比2000千克少( )。 A.120千克 B.80千克 C.400千克 D.1202.图中甲、乙的周长相比,( )。 A.甲大 B.乙大 C.相等3.一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。 A.252 B.352 C.2764.两个边长是15厘米的正方形拼成一个长方形,周长减少了( )厘米。 A.40 B.30 C.505.□56﹣765所得的差是两位数,那么被减数百位上的数可能是( )。 A.7 B.8 C.96.289+216的和大约是( )。 A.五百 B.六百 C.七百二.判断题(共6题,共12分)1.曲别针长34毫米。( ) 2.6米=6000毫米。( )3.一块铁重250千克,4块这样的铁重l吨。( )4.90与360的差是630。 ( )5.小玲有20本故事书,小玲的故事书的本数是小玥的4倍,要求小玥的有多少本故事书,可以列式为:20÷4=5。( )6.爸爸比我高50米。( )\n三.填空题(共9题,共31分)1.下图中有( )个长方形。2.3时=( )分 4分=( )秒 5时=( )分 30分=( )时3.小米要买一双105元的运动鞋和一个93元的足球,一共要付( )元;如果付给营业员200元,应找回( )元。4.在括号里填上“>”“<”或“=”。47+26( )81-28 199+585( )800200分( )2时 480-160( )270+505.写出钟面上所表示的时刻,并填写出经过时间。6.填上合适的数。 560-( )=270 390-( )=120 ( )-120=630( )-410=230 680-( )=330 ( )-150=3107.想一想,填一填。(1)4时30分=( )分,180分=( )时。(2)7分=( )秒,240秒=( )分。8.在括号里填上“>”或“<”。\n98+120( )98+150 384-155( )384-185 96+190( )190+90 980-680( )980+680 883+120( )120+883 30+90( )1209.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。 (1)25×8= (2)7×405= (3)260×9= (4)603×4= (5)804﹣546= (6)259+148= (7)713×8= (8)324×6= 2.估算。 631-429≈ 618-79≈ 486+296≈191+319≈ 129+329≈ 397-108≈五.作图题(共2题,共11分)1.画出时针和分针。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.小明与小红背对背站立,小明向北走160米,小红向南走150米,两人相距多远?\n2.三年级有392人,四年级有419人,这两个年级一共多少人?四年级比三年级多多少人?3.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?4.妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?5.小乐家养了36只鸭,正好是母鸡的4倍,是公鸡的9倍。小乐家一共养了多少只鸡?6.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√\n5.√6.× 三.填空题1.52.180;240;300;0.53.198;24.>;<;>;=5.4:15;50;5:056.290;270;750;640;350;460 7.(1)270;3(2)420;48.<;>;>;<;=;=9.40四.计算题1.(1)25×8=200(2)7×405=2835(3)260×9=2340(4)603×4=2412(5)804﹣546=258(6)259+148=407(7)713×8=5704(8)324×6=19442.631-429≈200;618-79≈540;486+296≈790;191+319≈510;129+329≈460;397-108≈290。五.作图题1.6:50+30分=7:20画图如下:\n2.六.解答题1.160+150=310(米)答:两人相距310米。2.392+419=811(人);419-392=27(人)3.解:400×5=2000(千克)2000千克=2吨答:一头大象约重2000千克,合2吨。4.40元5.母鸡数:36÷4=9(只)公鸡数:36÷9=4(只)鸡总数:9+4=13(只)答:小乐家一共养了13只鸡。6.658+325=983(元);1000元﹥983元;答:1000元够。