人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.两个三位数相加,它的和( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数也可能是四位数2.一块边长为4米的正方形菜地,从中间分成两个完全一样的长方形,其中一个长方形的周长是( )米。A.16 B.12 C.8 3.五月份产量比四月份增加1/8,五月份产量相当于四月份的( )倍。 A. B. C. 4.36×3的积是一个( )位数。 A.两 B.三 C.一5.王奶奶靠墙用簧笆围一个长方形的花圃,长3.6米,宽2.4米,至少需要( )米长的篱笆。 A.6 B.8.4 C.9.6 D.126.操场跑道一圈是300米,王强一共跑了5圈,他一共跑了( )米。 A.1200 B.1400 C.1500 D.1000二.判断题(共6题,共12分)1.用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。( )2.一个长方形的长和宽的和就是它的周长。( )3.小华体重55克。( )4.文具盒是正方形的。( )5.9.1吨=9吨1千克。( )\n6.的分数单位小于的分数单位。( )三.填空题(共9题,共23分)1.下面的物体分别多长?( )厘米( )毫米 ( )厘米( )毫米( )厘米( )毫米 ( )厘米( )毫米 2.估算203+499时,把203看作( ),把499看作( ),所以估算的结果是( )。3.把一个边长是8厘米的正方形对折以后,沿折痕剪开,可以得到两个完全一样的长方形,每个长方形长是( )厘米,宽是( )厘米。4.百米赛跑中,小鸭子用了55秒,小乌龟爬了31分钟,小兔子跑了25秒,小蜗牛爬了2时零5分。他们中,( )是冠军。5.50+(56-16)×2=( )6.吨和千克之间的进率是________,时和分之间的进率是________,千米和米之间的进率是________。7.钟面上时针指着8,分针指着12是( )时整;分针从数字“6”走到“9共走了( )分钟;秒针从数字“3”走到数字“6”,一共走了( )秒。8.用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是( )分米。9.妈妈准备买一套衣服,上衣488元,裤子219元,估一估妈妈要带( )元。四.计算题(共2题,共21分)1.算一算。\n(1)35+64=______ (2)640-400=______ (3)72÷8=______ (4)80-27=______ (5)1200-900=______ (6)84-48=______ 2.口算。 600+900= 66-38= 96+89=77-45= 46+52= 32+61=48+57= 430-400= 230+50=72-64= 270+30= 27+19=83-5= 32+60= 67-41=五.作图题(共2题,共10分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共35分)1.五年级两个班共植树898棵,一班植树378棵,二班比一班多植多少棵?2.买电器。(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?\n(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?3.一包薯条5元钱。(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?(2)小华有20元,可以买几包薯条?4.育红小学开家长会,五年级有327位家长,六年级有295位家长,学校准备了700个座位,够不够用?5.三(1)班同学参加植树活动,早上9:25开始,上午1:25结束,如果平均每小时植树8棵,他们一共植树多少棵?6.风筝厂两周后能按时交货吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.2;9;4;3;2;3;5;12.200;500;7003.8;44.小兔子5.1306.1000;60;10007.8;15;158.89.710四.计算题1.(1)99(2)240(3)9(4)53(5)300(6)362.600+900=1500;66-38=28;96+89=185;77-45=32;46+52=98;32+61=93;48+57=105;430-400=30;237+50=280;72-64=8;270+30=300;27+19=46;83-5=78;32+60=92;67-41=26。 五.作图题1.如图:2.六.解答题1.898-378-378=142(棵);答:多植142棵。\n2.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一台电视比一个电饭煲贵380元。(3)①可以购买一个电饭煲和一部手机,328+670=998(元);1000-998=2(元);②可以购买一个电饭煲和一部电话,328+215=543(元);1000-543=457(元);③可以购买一部手机和一部电话,670+215=885(元);1000-885=115(元);④可以购买一台电视和一部电话,708+215=923(元);1000-923=77(元)3.(1)5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。4.327+295=622(位);622<700;答:学校准备了700个座位,够用。5.11时25分-9时25分=2小时;8×2=16(棵)6.第一周超过了300只,第二周超过了500只;300+500=800(只),答:两周后能按时交货。