人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.2008年,中国北京成功举办了第29届奥运会,这一年的第一季度(1~3月)共有( )。 A.91天 B.92天 C.90天2.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是( )。 A.41 B.408 C.3383.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。 A.875 B.840 C.8654.下楼的小朋友是靠( )边走。A.左 B.右 C.前 D.后5.要使728÷□的商是三位数,□里最大填( )。 A.9 B.8 C.76.下列年份是闰年的是( )。 A.1985年 B.1992年 C.2010年二.判断题(共6题,共12分)1.李明家客厅的面积是80平方厘米。( )2.小明的床长2平方米。( )3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )4.78×89的汁算结果一定比7200小。( )5.长度单位比面积单位小。( )6.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )三.填空题(共8题,共38分)1.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )2.用24时计时法表示下面的时刻。\n凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )3.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 4.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷55.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。6.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<177.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。8.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 四.计算题(共3题,共28分)1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷32.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷33.算一算,填一填。\n五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?2.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 3.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?4.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?5.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?\n参考答案一.选择题1.A 2.B 3.A 4.B 5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)25(2)252.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:253.7;5;6;1;3;14.<;>;>;=5.东6.1;8;47.5788.(1)元;分 (2)元;角四.计算题1.>;<;<;=2.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=123\n3.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。\n点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。2.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。3.150÷5÷6=5(千克)4.1小时=60分钟;70×60=4200(克)5.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。