人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北2.广播时:“现在是北京时间21点整”是指( )。A.9时 B.上午9时 C.晚上9时3.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米4.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角5.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.24×53 B.37×65 C.76×596.小明从16:50开始写课外作业,写到17:40才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。 A.40 B.50 C.60二.判断题(共6题,共12分)1.用2个面积为1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6cm。( )2.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。( )3.周长相等的正方形,面积一定相等。( )4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )5.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 6.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。( )三.填空题(共8题,共20分)1.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。\n2.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。3.小红前面是东,后面是( );小红前面是北,后面是( )。4.课桌面的面积大约是1平方分米。( )5.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16006.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。7.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。8.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。四.计算题(共3题,共13分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.先估算,再计算。3.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n六.解答题(共6题,共41分)1.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?4.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?5.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?参考答案一.选择题\n1.C2.C3.C4.D5.B 6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.32.东;西;北;南3.西;南4.×5.>;<;>;>;>;=6.除数;余数7.19008.83四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.211;132;513.17;5;66;5;7;60 五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.28-23=5,10-5=5答:3月5日2.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。3.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。4.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。5.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。6.535÷5=107(份)