人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 2.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.563÷2 B.591÷3 C.324÷83.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填( )。 A.5 B.6 C.74.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.116 B.220 C.2125.两个两位数相乘,积一定是( )。 A.三位数 B.四位数 C.可能三位数或可能四位数6.36×42表示( )。 A.42个36连加的和 B.42个36相乘的积二.判断题(共6题,共12分)1.在一年中的某个月里可能有5个星期六和5个星期日。( )2.一张邮票的面积是5平方厘米。( )3.一个正方形的边长是4分米,它的周长和面积相等。( )4.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。( )5.把0.09平方米改写成以“平方分米”为单位的数,只要把0.09的小数点向右移动三位。( )6.边长为4厘米的正方形,周长和面积相等。( )三.填空题(共8题,共15分)\n1.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是( )出发的。2.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。3.小红前面是东,后面是( );小红前面是北,后面是( )。4.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。5.25×80的积的末尾有( )个0,80×23的积的最高位是( )位,积是( )位数。6.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。7.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。8.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。四.计算题(共3题,共24分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )3.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?4.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?5.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?参考答案\n一.选择题1.D2.B 3.B4.B5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.8时15分2.2343.西;南4.闰;182;1845.3;千;四6.417.北;东;西8.16四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.0;90;100;50;0;50;640;1023.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.267÷3=89(元)2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。4.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。5.43×15=645(千瓦时)6.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。