人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或32.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.4803.下列年份是闰年的是( )。 A.2004 B.1800 C.1986 D.19904.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A.4 B.5 C.65.在1994年、1996年、2004年、2100年这几个年份中,闰年有( )个。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个6.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是( )张。 A.32 B.62 C.248二.判断题(共6题,共12分)1.我家的客厅有30平方分米。( )2.236÷3的商是三位数。( )3.在除法中,商永远比除数小。( )4.中国获得了2008年奥运会的主办权,这一年的上半年共有181天。( )5.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 6.所有的小数都比1小。( )三.填空题(共8题,共19分)1.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。2.4角改写成用元作单位数是( )元。3.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。\n4.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。5.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。6.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是( )出发的。7.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。8.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.填一填。3.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共36分)1.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?2.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?3.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。\n4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.A 4.C 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.14622.0.43.400;6004.米数5;0.2;5.2 5.5.26.8时15分7.三;百;两;十8.130;3四.计算题\n1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8503.18;3400;29五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.4×35×6=840(平方米)2.28-23=5,10-5=5答:3月5日3.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12\n答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。6.(56+64)÷4=30(组)