人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.82.王爷爷是在( )年2月29日出生的。A.1958 B.1948 C.19383.下列年份中是闰年的是( )。 A.2006年 B.2008年 C.2100年4.标出图上物体的位置要先确定( )。 A.方向 B.距离 C.方向和距离 D.什么都可以5.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南6.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.1949年 C.2004年二.判断题(共6题,共12分)1.小明出生于1998年2月29日。( )2.小林的妈妈9月31日从北京出差回来了。( )3.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。( ) 4.常用的面积单位相邻单位间的进率是100。( )5.一张邮票的面积是5平方厘米。( )6.50×48的积与50×6×8的积相同。( )三.填空题(共8题,共32分)1.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米\n2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×52.口算。30×70=( ) 300÷5=( ) 640÷2=( )630÷3=( ) 450÷3=( )3.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。4.看图填空。(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。5.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 6.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。7.用两种方法写出2小时后的时间。\n8.括号内最大能填几?5×( )<235 6×( )<370 8×( )<3507×( )<500 4×( )<230 9×( )<620四.计算题(共3题,共26分)1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=3.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共38分)1.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?3.买文具。\n(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A 5.A6.C二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.>;>;=;=;<;<2.2100;60;320;210;1503.四;三4.(1)东北;西北 (2)720;805.东北6.8;307.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:008.46;61;43;71;57;68四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;603.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。2.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。5.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。6.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。