人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列月份中,( )是小月。 A.3月 B.9月 C.2月2.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面3.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该( )从家出发。 A.7:50 B.7:10 C.7:304.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。 A.36÷4 B.36÷9 C.36÷65.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.36.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北二.判断题(共6题,共12分)1.20个14的和是280。( )2.用20厘米长的绳子分别围成一个长方形和一个正方形,正方形面积比较大。( )3.学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。( )4.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )5.一年总是有365天。( )6.单月是大月,双月是小月。( )三.填空题(共8题,共20分)1.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.在填上适当的数。\n25×28÷( )=1003.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)4.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )5.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。6.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。7.一个数除三位数,商最多是( )位数。8.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。四.计算题(共3题,共20分)1.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=2.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=\n300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=3.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?4.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。\n5.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.B 2.B3.A4.C5.B 6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.20;242.73.西;东;南;北 4.(1)25(2)255.如下:\n6.0.807.三8.16;2四.计算题1.7……4;8…2;261;1000;677;4772.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=903.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.535÷5=107(份)2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.267÷3=89(元)4.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。5.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。