人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.你知道王奶奶今年多少岁吗?王奶奶今年( )岁。(今年是2015年)A.79 B.73 C.74 D.752.式子69×○<5600中,○里最大能填( )。 A.50 B.60 C.70 D.803.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.6954.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往( )方向走。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南5.0.8-0.6=( )A.10 B.5 C.1 D.0.26.东东7时30分从家出发,8时15分到达外婆家,她在路上用了( )分。 A.35分 B.45分 C.55分二.判断题(共6题,共12分)1.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )2.周长是16厘米的正方形,面积也是16厘米。( )3.128连续减5,减32次结果是0。( )\n4.31×78的积大约是2400。( )5.一般的住房阳台都朝南。( )6.面积相等的两个长方形,周长也一定相等。( )三.填空题(共8题,共22分)1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。2.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。3.比25的30倍少20的数是________。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。500平方厘米○60平方分米 80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米 5平方分米○50平方厘米5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 6.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。7.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。8.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。四.计算题(共3题,共21分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.填一填。\n3.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共28分)1.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?2.这列火车可乘坐多少名乘客?3.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?4.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?\n参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.A5.D6.B 二.判断题1.√2.× 3.×4.√5.√6.×三.填空题1.三;两2.6;53.7304.<;<;>;>5.橘子和香蕉的总千克数 6.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元7.908.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8503.21;38;122……2;1575;6396;1222五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。2.96×16=1536(名)3.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。4.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。5.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。6.4×20×15=1200(元)