人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.319除以4的结果最接近( )。 A.70 B.80 C.902.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.303.凌晨2:00用24时计时法表示为( )。A.14时 B.2时 C.12时4.“6平方分米”与“6平方厘米”比较( )。 A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同 5.姗姗今年9月就要升入七年级了,下面的时间中,( )最接近她的年龄。 A.600天 B.600周 C.600个月6.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角二.判断题(共6题,共12分)1.四条边都相等的四边形一定是正方形。( )2.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )3.17时45分也就是下午5时45分。( )4.超市在学校的东南方。( ) \n5.1平方厘米和一厘米相等。( )6.一个正方形的边长扩大到原来的5倍,面积也扩大到原来的5倍。( )三.填空题(共8题,共17分)1.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 3.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。4.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。5.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) \n6.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 7.填上适当的数。(49+21)÷□=108.计算39+18×(30-16)=( )。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共10分)\n1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?\n4.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?6.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?参考答案一.选择题1.B 2.C3.B4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.40;912.253.北;东;西4.二点七;46.085.23.2元6.东;西;北;南7.78.291四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5\n3.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。4.456÷(2+1)=152(人)5.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。6.24×12=288(元)