人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.□÷42=7……23,在□里应填的数是( )。 A.317 B.627 C.807 D.3072.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.983.598×□<2400,□里最大能填( )。 A.3 B.4 C.54.428÷4的商( )。 A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有05.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、66.两位数乘两位数,积是( )。A.三位数 B.四位数 C.五位数 D.三位数或四位数二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形的长和宽各增加3厘米后,它的面积增加9平方厘米。( )2.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。( )3.边长4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )4.人民币兑换时要保留二位小数。( )5.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )6.两位数乘整十数,积不一定是四位数。( )三.填空题(共8题,共45分)1.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) \n下次进货应该多进________尺码的鞋。2.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。3.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米4.在○里填上“>”“<”或“=”。18×3○50 57×60○3600 42×50○2000240×20○480 14×70○700 40×40○16005.两个乘数都是20,积是( ),再加上27是( )。6.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。7.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.002四.计算题(共3题,共16分)\n1.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 2.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 3.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共33分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?3.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?5.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?6.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?\n□○○□=□(个)……□(块)参考答案一.选择题1.A2.C 3.B4.A5.B 6.D 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.23.52.4.2;15.7;30.4;6.753.240;180;1000;2;4;50;300;44.>;<;>;>;>;=5.400;4276.西南;商场;南;家7.2;24;0;24;24时8.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>四.计算题1.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.180;43;9;690;27;03.120;800;40;70五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 2.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。3.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)\n答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。4.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。5.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)6.75÷6=12(个)……3(块)