人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.用24时计时法表示下午4时25分是( )。 A.4:25 B.14:25 C.16:252.要使□46÷9的商是三位数,□里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.83.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( )。 A.3 B.4 C.54.一个数除以9是57,余数是5,这个数是( )。A.513 B.518 C.5025.哪道题的结果大约是1500?( ) A.42×28 B.29×51 C.52×386.3+1.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.5二.判断题(共6题,共12分)1.1平方米比1米大。( )2.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。( )3.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。( )4.4元6角7分是4.67元。( ) 5.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )6.23时就是晚上11时。( )三.填空题(共8题,共50分)1.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。2.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。3.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 \n(2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 4.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 5.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。6.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。7.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )8.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=2.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )\n840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )3.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?4.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?5.这列火车可乘坐多少名乘客?\n6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 参考答案一.选择题1.C 2.B3.B 4.B5.B 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√ 5.√6.√三.填空题1.4;32.365;366;闰;平;闰;平3.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.084.91;4;7;73;1;905.四;三;百6.7;9;8;0.74 7.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元8.29;12;366;91;184;52;2\n四.计算题1.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……22.120;0;40;210;120;803.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.13×31=403(件)2.解:84÷6=14(元)\n14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.28-23=5,10-5=5答:3月5日4.(232+432)÷8=83(盒)5.96×16=1536(名)6.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。