人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往( )方向走600米。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南2.一个长方形的长扩大2倍,宽不变,它的面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.83.50乘80积的末尾一共有( )个0。 A.2 B.3 C.44.1平方米的正方形可以剪成( )个边长1分米的小正方形。 A.10个 B.100个 C.10000个5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.86.( )年全年共365天。 A.1996 B.2012 C.2014二.判断题(共6题,共12分)1.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )2.统计表只有复式统计表。( )3.边长为4分米的正方形,周长和面积相等。( )4.超市在学校的东南方。( ) \n5.有一首歌,唱做“一年有365个祝福”,这说明每年都是365天。( )6.东北方向在东和北之间。( )三.填空题(共8题,共22分)1.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 2.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。3.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填( )或( )。4.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元5.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。6.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。\n7.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。8.从50里连续减5,减( )次才能得0。四.计算题(共3题,共26分)1.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣292.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )3.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?6.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.D2.A3.B 4.B5.B \n6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)8.09 (2)10;4;52.43.0;14.>;>;=;<;<;<5.61;1836.东;南;西北;东南;西南;东北 7.5;1798.10四.计算题1.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6432.50;90;300;30;90;400;90;403.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.447÷3+447=596(米)2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)\n答:一共用了33.1元。5.136÷8=176.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)