人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明家前门朝南,后门朝( )。A.东 B.西 C.北2.7800平方厘米=( )平方分米。 A.78 B.780 C.78003.下面的说法中错误的是( )。A.东南和西北相对B.哥哥的学校在小东学校的西东方向C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方4.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。 A.54 B.58 C.64 D.875.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-26.估计一下,下面最接近自己年龄的是( )。 A.6000分 B.6000时 C.600周 D.600月二.判断题(共6题,共12分)1.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )2.黑板的长是4平方米。( )3.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。( )4.56个24相加可以写成24×56。( )5.25×80的积末尾有2个0。( )6.儿童节的前一天是5月30日。( )三.填空题(共8题,共36分)1.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。\n3.0.89读作( ),零点零六写作( )。4.160是8的( )倍,25是5的( )倍。5.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. 单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 6.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷97.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。\n8.填一填。32角=( )元( )角 5元=( )角3.60元=( )元( )角 100分=( )角四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=3.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共30分)1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?4.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.C2.A 3.B 4.B 5.A6.C 二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.东北2.1153.零点八九;0.064.20;55.(1)2.05 (2)0.236.>;>;<;>;>;>7.(6,2);(4,4);(5,3) 8.3;2;50;3;6;10四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=403.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。2.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。3.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。4.4×35×6=840(平方米)5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。