人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.2015年 C.2020年2.下列年份中不是闰年的是( )。 A.1902年 B.2000年 C.2016年3.( )的1月至3月共90天。A.平年 B.闰年 C.每年4.大于2.3而小于2.8的一位小数有( )个。 A.3 B.4 C.无数5.估算119÷6正确的是( )。 A.20 B.30 C.406.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.15二.判断题(共6题,共12分)1.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )2.一个教室的面积60平方分米。( )3.从上午8时半到下午3时半,中间经过了5个小时。( )4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.231除以7的商与11乘3的积相等。( )6.晚上9时用24时计时法表示为21时。( )三.填空题(共8题,共28分)1.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。\n2.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。4.4角改写成用元作单位数是( )元。5.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。6.东与________相对,南与________相对。7.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月8.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。四.计算题(共3题,共16分)1.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=2.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________3.改正下面各题。五.作图题(共2题,共10分)\n1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?\n3.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?4.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?5.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A4.B5.A 6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.小兰2.0.1;0.5;0.01;0.063.11;14.0.45.南;西;东6.西;北7.36;72;半;35;2;38.26;3四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.772;125\n3.22×13=286;41×12=492五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。\n2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。4.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)5.(4+7)×298≈3300(元)6.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。