人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.在0.6和0.7之间的小数有( )。 A.没有 B.只有10个 C.无数个 D.100个2.如果a-1.9=b-1.8,那么a-b=( )。 A.0.1 B.3.7 C.1.9 D.1.83.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.4804.( )最接近1平方厘米。 A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面5.一列火车下午2:15出发,若路上用了3小时35分钟,则下午( )到达。 A.5:50 B.6:10 C.6:006.林立同学放学回家往北走,学校在她家的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面二.判断题(共6题,共12分)1.25×80的积末尾有2个0。( )2.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )3.公历年份是4的倍数的这一年一定是闰年。( )4.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )5.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。( )6.今天是4月31日。( )三.填空题(共8题,共33分)1.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。2.填空。3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分\n3.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。5.492是6的( )倍,是( )的4倍。6.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分7.把下面的数改写成小数。 3元6角1分=( )元 10米2厘米=( )米 8.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______四.计算题(共3题,共25分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=3.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=五.作图题(共2题,共8分)\n1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?3.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?4.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?参考答案一.选择题1.C2.A3.A 4.C 5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.452.180;240;6000;3;8;703.南;东;东北;西北4.50元5.82;1236.53;1;9;6;1;3;4;5;87.3.61;10.028.6时;15时;18时;21时四.计算题1.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 2.1215;3392;1577;945;15363.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 2.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。3.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)4.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。