人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20192.明明的身高是136厘米,还可以说成是( )。A.1.36米 B.13.6米 C.136米3.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米4.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3205.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日6.□15÷3≈300,□应是( )。 A.6 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。( )2.6.85元是6元85角。( )3.明明每个星期天的22时半去学吹笛子。( )4.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )6.2008年,奥运会在我国首都北京召开,那年是闰年。( )三.填空题(共8题,共30分)1.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。\n3.在除数是一位数的除法算式里,当□里填( )时,商是三位数;当□里填( )时,商是两位数。4.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。5.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。6.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。7.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 8.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5四.计算题(共3题,共24分)1.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )\n2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=3.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共37分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?\n3.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.A4.B5.B 6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.5;752.1423.1,2,3,4;5,6,7,8,94.西南;商场;南;家5.116.366;52;27.(1)10.06 (2)0.268.<;>;>;=四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.14;89;52;144;105;60……53.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 2.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。3.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 \n4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 6.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。