人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D2.805÷4的商中间( )零。 A.没有 B.有一个 C.有两个3.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和( )。 A.增加2.0 B.增加0.6 C.减少0.64.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.85.与北相对的是( )。 A.东 B.西 C.南6.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.695二.判断题(共6题,共12分)1.时针从5走到9,走了4时。( )2.2015年2月有28天,全年共有365天。( )3.两位数乘两位数,每次乘得的积都和个位数对齐。( )4.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )5.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。( ) 6.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。( )\n三.填空题(共8题,共26分)1.说出紧挨着的前面一个数:( )←3200;( )←2760;( )←8900;( )←100002.298÷5的商的最高位在( )位上,615÷6的商是( )位数。3.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )4.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○115.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×56.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 7.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。8.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=2.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )\n63×5=( ) 93÷3=( )3.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共36分)1.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?2.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?4.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?5.看图回答。 \n(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?6.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B 4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3199;2759;8899;99992.略3.5.73元>56角>5元8分>495分4.<;<\n5.>;>;=;=;<;<6.南;东;东北;西北7.2.23;2238.十;两四.计算题1.200;13;52;16;27;33;13;382.3624;138……2;778;203;315;313.(1)200(2)600(3)70(4)100五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。2.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。4.28-23=5,10-5=5答:3月5日5.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 6.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)